CPP – Costo Porcentual Promedio de Captación

bancomexico

El Costo Porcentual Promedio de Captación o también conocido por sus siglas, CPP, es el costo promedio ponderado expresado en un porcentaje que pagan las distintas instituciones financieras por la captación de los recursos en distintos instrumentos.

Este costo es estimado mensualmente por el Banco de México entre los días 21 y 25 de cada mes, y es publicada en el Diario Oficial de la Federación (DOF). En caso de ser inhábil este último, la publicación podrá realizarse el día hábil siguiente.

¿Cómo se calcula el CPP?

Para poder realizar el cálculo del CPP se debe llevar a cabo la ponderación por medio de la multiplicación de la tasa de interés por su peso relativo en la captación de los distintos instrumentos de las instituciones financieras.

En este sentido, el costo es expresado en concepto de tasa o bien sobretasa de los pasivos derivados de:

  • Depósitos bancarios a plazo
  • Pagarés
  • Depósitos en cuenta corriente
  • Papel comercial con aval bancario
  • Otros instrumentos financieros

Finalmente, dicha estimación del Costo Porcentual Promedio de Captación se utiliza como punto de referencia para determinar el importe de numerosas obligaciones pecuniarias.

Un ejemplo a modo de simplificar las cosas

Supongamos que el Banco de México publica un costo porcentual promedio de captación (CPP) de 1.5%. Para el cálculo del interés moratorio en base al CPP se debe tomar ese valor porcentual y multiplicarlo por 2.

En este caso, nuestro valor era 1.5%, al cual al multiplicarlo por 2, se determina un interés punitorio de 3%.

CPP 2015

Fecha
26-01-2015
25-02-2015
25-03-2015
27-04-2015
25-05-2015
25-06-2015
CPP
3.010000%
3.010000%
3.000000%
3.020000%
3.020000%
3.030000%

CPP 2014

FechaCPP
27/01/20142,57%
25/02/20142,61%
25/03/20142,54%
25/04/20142,55%
26/05/20142,60%
25/06/20142,50%
25/07/20142,35%
25/08/20142,30%
25/09/20142,28%
27/10/20142,26%
25/11/20142,25%
26/12/20142,15%

CPP 2013

FechaCPP
25/01/20133,24%
25/02/20133,29%
25/03/20133,18%
25/04/20133,03%
27/05/20132,99%
25/06/20132,97%
25/07/20132,94%
26/08/20132,98%
25/09/20132,83%
25/10/20132,85%
25/11/20132,74%
26/12/20132,64%

CPP 2012

Año 2012CPP
Diciembre3.25 (tres puntos y veinticinco centésimas)
Noviembre3.30 (tres puntos y treinta centésimas)
Octubre3.28 (tres puntos y veintiocho centésimas)
Septiembre3.26 (tres puntos y veintiséis centésimas)
Agosto3.22 (tres puntos y veintidós centésimas)
Julio3.22 (tres puntos y veintidós centésimas)
Junio3.24 (tres puntos y veinticuatro centésimas)
Mayo3.25 (tres puntos y veinticinco centésimas)
Abril3.28 (tres puntos y veintiocho centésimas)
Marzo3.26 (tres puntos y veintiséis centésimas )
Febrero3.26 (tres puntos y veintiséis centésimas )
Enero3.23 (tres puntos y veintitrés centésimas )

CPP 2011 a 2006

Año201120102009200820072006
Enero3.29 3.44 5.825.204.835.73
Febrero3.313.41 5.585.39 4.825.57
Marzo3.343.405.375.414.925.50
Abril3.383.404.955.454.865.22
Mayo3.353.404.385.484.925.09
Junio3.383.433.95 5.535.015.08
Julio3.393.433.635.695.034.95
Agosto3.333.453.475.855.054.97
Septiembre3.333.473.465.995.084.89
Octubre3.353.443.476.095.144.92
Noviembre3.323.353.456.175.264.94
Diciembre3.263.283.426.025.134.28

CPP 2005 a 2000

Año200520042003200220012000
Enero5.853.675.375.5214.6615.29
Febrero6.083.646.266.0114.6315.18
Marzo6.394.196.385.8214.0813.67
Abril6.614.125.894.8613.3212.48
Mayo6.78 4.304.375.0211.7912.51
Junio6.71 4.413.915.379.4713.53
Julio6.72 4.593.595.568.2412.98
Agosto6.844.773.335.057.4513.05
Septiembre6.71 5.033.345.177.5213.29
Octubre6.625.263.595.487.8913.51
Noviembre6.38 5.633.485.376.5814.44
Diciembre5.895.84 3.915.135.8114.39

CPP 1999 a 1994

Año199919981997199619951994
Enero28.3116.9824.0840.1829.8713.22
Febrero26.9017.0321.0635.9135.9811.96
Marzo22.8417.3721.1039.1256.8211.53
Abril19.1617.6621.0735.2170.2614.16
Mayo17.8216.8518.7329.3857.8617.03
Junio18.6217.2418.7827.0546.3917.18
Julio18.0817.7518.0529.1841.4217.82
Agosto18.1719.0517.3427.5238.1717.16
Septiembre17.9427.5417.1824.9234.6116.73
Octubre17.2529.2816.5625.0437.0815.96
Noviembre16.2627.7617.7428.0347.5416.34
Diciembre15.4228.5617.7926.9746.5416.96

CPP 1993

Año1993
Enero22,79
Febrero22,72
Marzo21,31
Abril20,16
Mayo19,75
Junio18,68
Julio17,36
Agosto16,91
Septiembre16,18
Octubre15,57
Noviembre16,62
Diciembre14,68

CPP 1992 a 1987

Año198719881989199019911992
Enero95,89122,5449,3742,0827,1418,98
Febrero96,20135,8848,7044,8725,7118,22
Marzo96,25117,1647,3047,1524,2916,60
Abril95,7981,0346,9147,2023,6215,75
Mayo94,7960,5949,1542,6223,1015,56
Junio93,7646,7651,9735,1621,7916,01
Julio92,9140,7251,5033,0520,9918,07
Agosto92,1539,9038,1231,2720,5519,54
Septiembre91,0239,9035,2431,1121,7220,16
Octubre90,3040,0337,4031,5221,2921,86
Noviembre92,3741,6539,5129,5620,5221,79
Diciembre104,2945,4840,1129,2319,9522,76

CPP 1986 a 1981

Año198119821983198419851986
Enero25,4632,3450,2955,9547,1768,55
Febrero25,9833,4354,2455,1647,3370,30
Marzo26,5933,6756,1653,1149,3671,79
Abril26,9134,3957,2151,1051,9373,48
Mayo27,2236,2658,1450,1253,7675,02
Junio27,6639,5958,6350,3854,9276,97
Julio28,4243,2358,7350,6957,0081,36
Agosto29,5046,4258,2350,9359,0684,40
Septiembre30,4547,8857,7850,6060,9887,72
Octubre31,2245,9957,1449,3462,2991,48
Noviembre31,7745,5156,8248,3163,3994,19
Diciembre31,8146,1256,4447,5465,6695,33

CPP 1980 a 1975

Año197519761977197819791980
Enero0,0011,8612,0514,3315,9817,90
Febrero0,0011,8312,0014,4715,9718,39
Marzo0,0011,7811,9914,6215,9819,20
Abril0,0011,7912,0314,8715,9919,83
Mayo0,0011,7811,9315,0216,0220,39
Junio0,0011,7612,5915,1616,0420,47
Julio0,0011,7413,2515,2616,0820,53
Agosto11,9111,7413,5215,2916,1020,82
Septiembre11,9111,7413,5715,3816,5121,51
Octubre11,9111,9613,6415,4916,6922,42
Noviembre11,9212,0313,9315,8117,3722,77
Diciembre11,9712,1214,0415,8817,5224,25

9 Comentarios

  1. Pregunta:
    si me dicen dichos intereses se calcularan a razon del costo porcentual promedio vigente mas 10 puntos.
    Que debo entender?
    Como se calcula el interes que debo pagar?
    Debo $4,500.00 Cuanto me cobraran de intereses por 3 meses de atrazo?

    Me pueden ayudar,gracias

  2. buenas tardes.
    me dejaron calcular el interes mensual, pero mdien lo siguinete:
    8 puntoa adicionales al CPP mensual publicado en el banco de mexico
    capital: 200,000
    calcular a partir del 8 de marzo a la fecha
    me peuden ayudar con este calculo???
    gracias…

  3. ¿Porqué se multiplica por 2?

  4. José Martin Hernández

    ¿Dónde puedo encontrar los datos del CPP de fechas anteriores a 1994 como ser de 1990, 1991, 1992 y 1993?

  5. Tengo la duda, cuando piden que sea más 5 puntos, además cuando se pide que este interés se pueda calcular por días, puesto que si es mensual se tenga que calcular de otra forma ¿cómo se hace?

  6. Tengo un contrato de franquicia en el cual se establece que me pueden subir las regalías después del primer año de operación. Mi regalía es de 20,000 pesos para 2014, la pregunta es ¿a cuánto me la pueden subir si aplican el CPP para el 2015?

    • Ángel, todo dependerá de cuándo hagan el ajuste, si es con el CPP de enero o con el CPP de diciembre. Si fuese el de enero (el único que existe por ahora), se elevaría en un 3.01%, por lo cual tu regalía sería de 20602 pesos.

      Saludos

Deja un comentario

Scroll To Top